অ্যাসকট ট্রাস্ট; সানটেক REIT; সিআইসিটি; FHT; কেপেল REIT

2022 সালের দ্বিতীয় ত্রৈমাসিকে, স্ট্রেইটস টাইমস ইনডেক্স (STI) মোট 8% নেতিবাচক রিটার্ন প্রদান করেছে। এটি আশ্চর্যজনক কিছু নয় কারণ সেই সময়ে বিশ্ব বাজারগুলি অত্যন্ত অস্থির ছিল – ইউক্রেনে রাশিয়ার আগ্রাসন, সরবরাহের শৃঙ্খলায় বাধা, পলাতক মুদ্রাস্ফীতি এবং ক্রমবর্ধমান সুদের হার দ্বারা চিহ্নিত।

এর পিছনে, SGX রিপোর্ট করেছে যে প্রতিষ্ঠানগুলি 2022 সালের দ্বিতীয় ত্রৈমাসিকে সিঙ্গাপুরের স্টক থেকে প্রায় $1.1 বিলিয়ন টেনেছে। আরও গভীরে গিয়ে, ব্যাঙ্ক, প্রযুক্তি এবং REITs কাউন্টারগুলি সমস্ত সেক্টরে সর্বাধিক নেট প্রাতিষ্ঠানিক বহিঃপ্রবাহ বুক করেছে৷

এই চ্যালেঞ্জিং অপারেটিং পটভূমির বিরুদ্ধে, এখনও ছিল 5টি REIT যেগুলি আরও প্রাতিষ্ঠানিক তহবিল আকৃষ্ট করতে সক্ষম হয়েছে৷ – 2022 সালে কাউন্টারগুলিতে আরও $300 মিলিয়ন ঢালা। এটি 2022 সাল থেকে তারিখে তাদের গড় 18% মোট রিটার্নের জন্য একটি অনুঘটক হিসাবে কাজ করেছে।

আরও পড়ুন: কিভাবে সিঙ্গাপুরের খাদ্য ও কৃষি স্টক বিশ্ব খাদ্য সরবরাহ শক দ্বারা প্রভাবিত হতে পারে – উইলমার; ওলাম; গোল্ডেন এগ্রি রিসোর্স; জপফা

#1 অ্যাস্কট রেসিডেন্স ট্রাস্ট (SGX: HMN)

এশিয়া প্যাসিফিক (62%), ইউরোপ (19%) এবং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে (19%) আতিথেয়তা বৈশিষ্ট্যের একটি বৈচিত্র্যপূর্ণ পোর্টফোলিও সহ, Ascott Residence Trust (ART) কে বিশ্ব অর্থনীতির পুনঃপ্রবর্তনের সুবিধাভোগী হিসাবে দেখা হয়েছিল।


এটিও দেখা যাচ্ছে, 2022 সালের প্রথম ত্রৈমাসিকের ফলাফলে “নতুন অর্জিত সম্পত্তি এবং শক্তিশালী অপারেটিং পারফরম্যান্সের অবদানের কারণে” ভাল রাজস্ব এবং মোট মুনাফা চিত্রিত হয়েছে। 1Q 2022-এ এর উপলভ্য ইউনিট (RevPAU) প্রতি বছরে 22% বেড়েছে $67।

2022 সাল থেকে তারিখে, ART মোট 14% রিটার্ন প্রদান করেছে। সিঙ্গাপুরের নিরাপদ ব্যবস্থাপনা ব্যবস্থা তুলে নেওয়া এবং এর 1Q2022 ব্যবসায়িক আপডেট রিলিজ উভয়ের মধ্যেই এর শেয়ারের মূল্য বৃদ্ধির সিংহভাগই এসেছে। আশাব্যঞ্জকভাবে, ART-এর শেয়ারের দাম প্রাথমিক স্পাইক থেকে তুলনামূলকভাবে দৃঢ় ছিল।

SGX আরও জানিয়েছে যে ART প্রাতিষ্ঠানিক তহবিল থেকে $44 মিলিয়ন নেট ইনফ্লো দেখেছে। এটি এর বাজার মূলধনের 1.2% ($3.8 বিলিয়ন) অনুবাদ করে।

#2 Suntec REIT (SGX: T82U)

যেহেতু বেশিরভাগ নিরাপদ ব্যবস্থাপনা ব্যবস্থা 2022 সালের এপ্রিলের শেষে তুলে নেওয়া হয়েছিল, ক্রেতারা এবং কর্মচারীরা সানটেকের সমন্বিত শপিং মল এবং অফিস টাওয়ারে ফিরে যেতে পারে।

Suntec REIT-এর প্রথম ত্রৈমাসিক 2022 ব্যবসায়িক প্রতিবেদনে, এটি প্রচুর শক্তি দেখিয়েছে। মোট রাজস্ব 14% বেড়েছে, যখন ইউনিট প্রতি বিতরণ 17% বেড়েছে। সামনের দিকে তাকিয়ে, এর অফিস এবং খুচরা পোর্টফোলিও উভয়ই 95% প্রতিশ্রুতিবদ্ধ অকুপেন্সি রেট ধরে রেখেছে।

এখনও অবধি, Suntec REIT বছর থেকে তারিখে মোট 15% রিটার্ন প্রদান করেছে। 2022 সালের ফেব্রুয়ারির শুরু থেকে – এপ্রিলের শেষের দিকে এর ফলাফল প্রকাশিত হওয়া পর্যন্ত বৃদ্ধি আরও ধীরে ধীরে ছিল। তারপরে, উচ্চতর বৈশ্বিক অনিশ্চয়তার কারণে এটি কিছুটা হ্রাস পেয়েছে।

SGX এর মতে, Suntec REIT বছরে প্রায় $53 মিলিয়নের নেট প্রাতিষ্ঠানিক প্রবাহ থেকে উপকৃত হয়েছে। এটি $4.9 বিলিয়ন এর বাজার মূলধনের প্রায় 1.1%।

#3 ক্যাপিটাল্যান্ড ইন্টিগ্রেটেড কমার্শিয়াল ট্রাস্ট (SGX: C38U)

সিঙ্গাপুরের বৃহত্তম এবং সবচেয়ে জনপ্রিয় REIT (সম্ভবত), CICT সিঙ্গাপুর জুড়ে অসংখ্য প্রতিষ্ঠিত মল এবং বাণিজ্যিক সম্পত্তি ধারণ করে। সম্ভবত Suntec REIT, নিরাপদ ব্যবস্থাপনার ব্যবস্থা তুলে নেওয়া REIT-এর জন্য একটি বর ছিল।

এর 1Q 2022 ব্যবসায়িক আপডেটে, আরও ভাল মোট আয়। এর পোর্টফোলিও শক্তি প্রায় 94% এর পোর্টফোলিও দখল দ্বারা আন্ডারস্কোর করা হয়েছিল। আরও মজার ব্যাপার হল, এর পোর্টফোলিও খুচরা বিক্রয় গড়ে 0.6% বেড়েছে, যখন এর সিঙ্গাপুর অফিস পোর্টফোলিও ভাড়া 1.5% বেড়েছে।

2022 সাল থেকে তারিখে, CICT মোট 6% রিটার্ন প্রদান করেছে। সিঙ্গাপুরে (26 এপ্রিল 2022-এ) নিরাপদ ব্যবস্থাপনার ব্যবস্থা তুলে নেওয়ার ঘোষণার সময় এর 2022 শেয়ারের দাম শীর্ষে ছিল, তখন এটি তুলনামূলকভাবে স্থিতিশীল ছিল।

নিখুঁত শর্তে, এটি $154 মিলিয়নের বৃহত্তম নেট প্রাতিষ্ঠানিক তহবিলের প্রবাহও দেখেছে। এটি $14.3 বিলিয়ন এর বাজার মূলধনের প্রায় 1.1% অনুবাদ করে।

#4 ফ্রেজার্স হসপিটালিটি ট্রাস্ট (SGX: ACV)

FHT বর্তমানে Frasers সম্পত্তির একটি বেসরকারীকরণ চুক্তির বিষয়। আবার, আতিথেয়তা বৈশিষ্ট্যগুলিকে বৈশ্বিক সীমানা পুনরায় খোলার সুবিধাভোগী হিসাবে দেখা হয়।

FHT-এর সর্বশেষ 1H 2022-এর ফলাফলে, মোট রাজস্ব 10% বৃদ্ধি পেয়েছে, যখন এর বিনিয়োগকারীদের মধ্যে বিতরণ 3%-এর বেশি বেড়েছে৷

2022 এর শুরু থেকে, FHT মোট 51% রিটার্ন প্রদান করেছে। যদিও এপ্রিলের শেষের দিকে নিরাপদ ব্যবস্থাপনার ব্যবস্থা এবং ইতিবাচক ফলাফলের প্রত্যাশায় FHT-এর শেয়ারের দাম বেড়েছে, এটি সাম্প্রতিক বেসরকারীকরণ অফার $0.70 থেকেও উপকৃত হয়েছে। এটি করা হয়েছিল যখন ঘোষণার আগে এর শেয়ারের দাম ছিল $0.66।

SGX রিপোর্ট করে যে FHT বছরে 13 মিলিয়ন ডলারের নেট ইনফ্লো অর্জন করেছে। এটি তার $1.3 বিলিয়ন বাজার মূলধনের প্রায় 1.0% প্রতিনিধিত্ব করে।

#5 কেপেল REIT (K71U)

Keppel REIT সিঙ্গাপুর (78%), অস্ট্রেলিয়া (18%) এবং দক্ষিণ কোরিয়া (4%) গ্রেড A অফিস ভবনের মালিক। এটি একটি নতুন স্বাভাবিক বিশ্বে অফিসে ফিরে আসা কর্মচারীদের আরেকটি সুবিধাভোগী।

এর সর্বশেষ 1Q 2022 ব্যবসায়িক আপডেটে এর সম্পত্তির 6% বৃদ্ধির বিবরণ রয়েছে। এটি 1Q 2022-এ এর ভাড়াটেদের 91% ধরে রাখার হারও প্রদর্শন করেছে।

Keppel REIT 5টি বৈশিষ্ট্যযুক্ত REIT-এর মধ্যে সবচেয়ে দরিদ্র ছিল – 2022 সাল থেকে তারিখে মোট 3% রিটার্ন অর্জন করেছে। ইতিবাচক মোট রিটার্ন সত্ত্বেও, এই তালিকায় এটিই একমাত্র REIT যার নেতিবাচক শেয়ারের মূল্যের গতিবিধি রয়েছে। বছর থেকে তারিখ 2022।

তা সত্ত্বেও, SGX রিপোর্ট করেছে যে কেপেল REIT 2022 সালে এখন পর্যন্ত $41 মিলিয়নের নেট প্রাতিষ্ঠানিক প্রবাহ দেখেছে। এটি Keppel REIT-এর $4.2 বিলিয়ন বাজার মূলধনের প্রায় 1.0% প্রতিনিধিত্ব করে৷

আরও পড়ুন: 5টি চীন-কেন্দ্রিক S-REIT যা আপনি বিনিয়োগ করতে পারেন: CapitaLand China Trust; BHG খুচরা REIT; দাসিন রিটেইল ট্রাস্ট; ইসি ওয়ার্ল্ড REIT; Sasseur REIT

বিজ্ঞাপনদাতা বার্তা

সাম্প্রতিক কামড়-আকারের বিনিয়োগ সংবাদ, ধারনা এবং অন্তর্দৃষ্টি পান

FSMOne.com এর টেলিগ্রাম চ্যানেলে যোগ দিন (

FSMOne SG – গবেষণা হাইলাইটস

) সর্বশেষ বিনিয়োগ এবং ব্যক্তিগত অর্থের খবর, ধারণা এবং অন্তর্দৃষ্টি সম্পর্কে আপডেট থাকতে। আপনি বাড়িতেই থাকুন বা চলার পথেই থাকুন না কেন, এটি জানার জন্য একটি দ্রুত এবং সুবিধাজনক উপায়।

এই সপ্তাহে 4টি স্টক এই স্টক কেনা বা বিক্রি করার জন্য আমাদের কাছ থেকে একটি সুপারিশ নয়. বিনিয়োগকারীদের জন্য যারা আরও জানতে আগ্রহী, আপনার বিনিয়োগের সিদ্ধান্ত নেওয়ার আগে তাদের সম্পর্কে গবেষণা চালিয়ে যাওয়া উচিত।


Leave a Reply

Your email address will not be published.